22 июня в России отмечается День памяти и скорби — важная дата, символизирующая начало одной из самых трагических эпох в истории нашей страны. Именно в этот день, 85 лет назад, стартовала Великая Отечественная война, которая длилась четыре года и унесла почти 27 миллионов жизней. Эта дата разделила мир на «до» и «после», и ежегодно напоминает о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашего народа. В этот день по всей стране проходят траурные мероприятия, в которых участвуют внуки и правнуки солдат, ценой неимоверных усилий отстоявших мир и свободу.
В Звенигороде, у Вечного огня Мемориального комплекса «Павшим за Родину звенигородцам и воинам пятой армии Западного фронта 1941-1945 г.г.», также состоялась торжественная церемония. Мероприятие организовали сотрудники Звенигородской городской библиотеки № 1, которые вместе с представителями администрации, общественных организаций, учебных заведений и жителями города пришли отдать дань уважения подвигу солдат, отдавших свои жизни за защиту родных рубежей.
После траурного митинга была объявлена минута молчания, в память о тех, кто не вернулся с полей сражений. Завершением церемонии стало возложение венков и живых цветов к памятнику, что подчеркнуло важность сохранения памяти о героях, отстоявших свободу и независимость нашей Родины.
Торжественное мероприятие, прошедшее у Вечного огня в центре города, стало напоминанием о том, что наша страна никогда не забудет своих героев. Легендарное прошлое навсегда останется в сердцах и памяти благодарных потомков, которые с гордостью чтут подвиг своих предков и передают эту память следующим поколениям.